已知m05-5m-1=0,则2m05-5m+m²分之一等于多少

skyyxl 1年前 已收到1个回答 举报

百合在风中 花朵


m^2-5m-1=0
m^2-5m=1
m^2-5m-1=0
m-5-1/m=0
m-1/m=5
m^2+1/m^2
=(m-1/m)^2+2
=5^2+2
=25+2
=27
2m^2-5m+1/m^2
=m^2-5m+m^2+1/m^2
=1+27
=28


8