已知点A(-根号3,0)B(根号3,0),动点C到两点A,B的距离之比PA/PB=2,求P的轨迹方程

已知点A(-根号3,0)B(根号3,0),动点C到两点A,B的距离之比PA/PB=2,求P的轨迹方程
已知点A(-根号3,0),B(根号3,0),动点C到两点A,B的距离之比PA/PB=2,求P的轨迹方程.点p在何处是,三角形ABP最大
WEIKHJIKHUK 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳米 幼苗


A(-√3,0),B(√3,0)
PA/PB=2
PA=2PB
P(x,y)
√[(x+√3)^2+y^2]=2√[(x-√3)^2+y^2]
(x-5/√3)^2+y^2=16/3
AB=2√3
s△ABB=AB*|y|/2=√3y
x=5/√3,|y|最大=r=4/√3
可知P(5/√3,4/√3),或者P((5/√3,-4/√3)
s△ABB最大=4


8