已知定圆A :(x+根号3)^2 +y^2 =16的圆心为A ,动圆M 过(根号3,0),且和圆A

已知定圆A :(x+根号3)^2 +y^2 =16的圆心为A ,动圆M 过(根号3,0),且和圆A
且和圆A 相切,动圆的圆心M 的轨迹记为C ,求C 的方程
孤峰望海 1年前 已收到1个回答 举报

斑马_王子 幼苗


A(-√3,0),B(√3,0)
点B在圆A内,圆M与圆A内切,
∴MA=R-r=4-MB,
∴MA+MB=4
∴圆心M的轨迹C为椭圆:
x²/4+y²=1
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


8