已知两定点E(-根号2,0)F(根号2,0),动点p满足向量PE.向量PF=0,由点p向x轴作垂线PQ,垂直为Q,

已知两定点E(-根号2,0)F(根号2,0),动点p满足向量PE.向量PF=0,由点p向x轴作垂线PQ,垂直为Q,
点M满足向量PM=(根号2-1)向量MQ,点M的轨迹为c,1:求曲线c的方程.2:若线段AB是曲线c的一条动玄,且绝对值AB=2,求坐标原点o到动玄AB距离的最大值
怀空悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

仙知 幼苗


P的轨迹是一个以原点为圆心,半径是根号2的圆,即有x^2+y^2=2
设P坐标是(xo,yo),则有Q(xo,0),M(x,y)
PM=(根号2-1)MQ,则有(x-xo,y-yo)=(根号2-1)*(x-xo,y)
即有xo=x,y-yo=(根号2-1)y,即yo=(2-根号2)y
即轨迹C方程是x^2+(6-4根号2)y^2=2.


11