已知线段AB长为5,动点P到A,B两点的距离之比为2,求动点P的轨迹方程

蓝玳糖 1年前 已收到1个回答 举报

leeyea 幼苗


平面内到两个定点的距离之比为常数k(k≠1)的点的轨迹是圆,这个圆就是阿波罗尼圆.
设动点P的坐标为(x,y)
已知线段AB=5,以A点为原点(0,0),则B点的坐标为(5,0)
|PA|=2|PB|即
√(x^2+y^2 )=2√(〖(x-5)〗^2+y^2 )
化简后,即可得出轨迹方程
〖(x-20/3)〗^2+y^2=100/9


9