(x-3)2=(3x+2)2怎么解答

阿风阿良 1年前 已收到5个回答 举报

水若寒1919 春芽


(x-3)²=(3x+2)²
(x-3)²-(3x+2)²=0
(x-3-3x-2)(x-3+3x+2)=0
(-2x-5)(4x+1)=0
-2x-5=0 4x+1=0
∴X1=-5/2
X2=-1/4


9

yhc_x9acjw4db1 幼苗


2x-6=6x+4
2x-6x=4+6
-4x=10
x=负二分之五


2

宝宝对不起rr 幼苗


(x-3)2=(3x+2)2
2x-6=(3x+2)2
2x-6=6x+4
-4x=10
x=-2/5=-2.5


2

凝眉MM 幼苗


(x-3)2=(3x+2)2
x-3=±(3x+2)
x-3=3x+2 或 x-3=-3x-2
2x=-5 或 4x=1
x1=-5/2 x2=1/4


1

xinanniren 幼苗


(x-3)²=(3x+2)²
两边平方展开
x²-6x+9=9x²+12x+4
移项合并同类项
8x²+18x-5=0
十字相乘法
(4x-1)(2x+5)=0
得4x-1=0,或2x+5=0
解得,x=1/4或x=-5/2


0