9道初中因式分解1.3a的2次方+6ab+a2.(a+3)的2次方-6(a+3)3.-3a的3次方m-12a的2次方m+

9道初中因式分解
1.3a的2次方+6ab+a
2.(a+3)的2次方-6(a+3)
3.-3a的3次方m-12a的2次方m+18am
4.-9m的2次方n+27mn的2次方-18mn
5.3x(a+2b)的2次方-6xy(a+2b)
6.(x-3)的2次方+9-3x
7.4q(1-p)的3次方+2(p-1)的2次方
8.x(m-x)(m-y)-m(x-m)(y-m)
9.18x的2次方(x-2y)的2次方-24xy(2y-x)的2次方-12x(2y-x)的3次方
31blue 1年前 已收到2个回答 举报

stormdragon 春芽


1,3a²+6ab+a=a(3a+6b+1)
2,(a+3)²-6(a+3)=(a+3)(a+3-6)=(a+3)(a-3)
3,-3a³m-12a²m+18am=-3am(a²+4a-6)
4,-9m²n+27mn²-18mn=-9mn(m-3n+2)
5,3x(a+2b)²-6xy(a+2b)=3x(a+2b)(a+2b-2y)
6,(x-3)²+9-3x=(x-3)²+3(3-x)=(x-3)(x-3-3)=(x-3)(x-6)
7,4q(1-p)³+2(p-1)²=2(1-p)²[2q(1-p)+1]=2(1-p)²(2q-2pq+1)
8,x(m-x)(m-y)-m(x-m)(y-m)=x(x-m)(y-m)-m(x-m)(y-m)=(x-m)²(y-m)
9,18x²(x-2y)²-24xy(2y-x)²-12x(2y-x)³=6x(x-2y)²[3x-4y-2(2y-x)]=6x(x-2y)²(5x-8y)


10

hbx_mnz 幼苗


a(3a+6b+1)
(a+3)(a-3)
三和四题目不清


2