【急!】几道初中有关的因式分解的填空,

【急!】几道初中有关的因式分解的填空,
1.已知x+y=6,xy=4,则x^2·y+xy^2的值为______
2.(x^2)/16 +( _____ ) +1=( ______ )^2 ,
(1/4)x^2- ( ______ )^2=[(1/2)x+( _______ )][ ( _______ )-2y]
3.分解因式:① x^2y^2-y^2=________
② 3a^2-6a+3=________
③ a(x-y)^2-b(y-x)^2=_______
4.已知x-y=2,则(1/2)x^2-xy+(1/2)y^2的值为_________
xuefeng183 1年前 已收到1个回答 举报

610782728 幼苗


1.x²y+xy²=xy(x+y)=4x6=24
2.(x/4)²+(2x1x x/4)+1²=(x/4+1)²
3.1.x²y²-y²=y²(x²-1)
2.除以3 a²-2a+1=(a-1)²
3.(x-y)²=(y-x)²
∴原式=(x-y)²(a-b)
4.乘2 x1.x²y+xy²=xy(x+y)=4x6=24
2.(x/4)²+(2x1x x/4)+1²=(x/4+1)²
3.1.x²y²-y²=y²(x²-1)
2.除以3 a²-2a+1=(a-1)²
3.(x-y)²=(y-x)²
∴原式=(x-y)²(a-b)
4.乘2 x²-2xy+y²=(x-y)²

1年前 追问

1

xuefeng183 举报

第二题还有一个没做啊~~· (1/4)x^2- ( ______ )^2=[(1/2)x+( _______ )][ ( _______ )-2y]

举报 610782728

不好意思哈 看漏了 前两个2y 最后一个=(1/2)x

xuefeng183 举报

没事,谢谢啊