【急!】几道初中有关的因式分解的填空,

【急!】几道初中有关的因式分解的填空,
1.已知m^2+m-1=0,则m^3+2m^2+2004=______
2.(-2)^2002+(-2)2001=_______
3.[(5^3)*15^(-2)]/3^(-2)=_______
4.若a-b=1,则(1/2)(a^2+b^2)-ab=_______
5.若单项式-6x^2y^m与(1/3)x^(n-1)·y^3是同类项,那么这两个单项式的积是________
过弯挂5挡 1年前 已收到3个回答 举报

貘郇 花朵


1.已知m^2+m-1=0,则m^3+2m^2+2004=__2005____
m²+m=1
m³+2m²+2004
=m(m²+m)+m²+2004
=m+m²+2004
=1+2004
=2005
2.(-2)^2002+(-2)2001=___2^2001____
=(-2)^2001[(-2)+1]
=2^2001
3.[(5^3)*15^(-2)]/3^(-2)=__5_____
=5^3*5^(-2)
=5
4.若a-b=1,则(1/2)(a^2+b^2)-ab=__1/2_____
=(1/2)(a²+b²-2ab)
=(1/2)(a-b)²
=(1/2)×1²
=1/2
5.若单项式-6x^2y^m与(1/3)x^(n-1)·y^3是同类项,那么这两个单项式的积是__-2x^4y^6______
根据同类项的概念可得到
2=n-1,n=3
m=3
所以他们的积是-2x^4y^6
【写了半天了,要多多给分哦】


3

未央花落 幼苗


1. 由m^2+m-1=0,得m^2+m=1,所以
m^3+2m^2+2004 = m^3+m^2+m^2+2004 =m(m^2+m) +m^2 +2004 =m^2+m+2004 = 2005
2. .(-2)^2002+(-2)^2001 = 2^2002 - 2^2001 = 2^2001*(2-1) = 2^2001
3. .[(5^3)*15^(-2)]/3^(...


2

zhangmingjoanna 幼苗


1.2005
2.2^2001
3.5(我没看错符号的话……)
4.1/2
5.-2x^4·y^6


2