(急)问几道初中因式分解的数学题

(急)问几道初中因式分解的数学题
1.分解因式:4m*3+m-1
2.已知x2-x-1=0,求x*5-x*4-3x*3+3x*2+x
3.已知a2-9x2+6xy-y2/(a+3x)2-(ay+3xy)=1,求证y=6x
随便做出哪道都行
是m3,因为打不出来,不是m乘3,都是三次方或平方 大概有点能看懂的过程就好,
edwardych 1年前 已收到1个回答 举报

揶城车手 幼苗


4m^3+m-1
=(8m^3-1)-(4m^3-m)
=(2m-1)(4m^2+2m+1)-m(4m^2-1)
=(2m-1)(4m^2+2m+1)-m(2m+1)(2m-1)
=(2m-1)[4m^2+2m+1- m(2m+1)]
=(2m-1)[4m^2+2m+1- 2m^2-m]
=(2m-1)(2m^2+m+1)
x^2-x-1=0,
x^2-x=1
x^2-1=x
x^5-x^4-3x^3+3x^2+x
=x^3(x^2-x)-3x(x^2-x)+x
=x^3-3x+x
=x^3-2x
=x^3-x-x
=x(x^2-1)-x
=x^2-x
=1
a2-9x2+6xy-y2/(a+3x)2-(ay+3xy)=1,求证y=6x
[a^2-9x^2+6xy-y^2]÷[(a+3x)^2-(ay+3xy)]=1
[a^2-9x^2+6xy-y^2]=[(a+3x)^2-(ay+3xy)]
a^2-(3x-y)^2=(a+3x)^2-y(a+3x)
(a-3x+y)(a+3x-y)=(a+3x-y)(a+3x)
(a-3x+y)(a+3x-y)-(a+3x-y)(a+3x)=0
(a+3x-y)[(a-3x+y)-(a+3x)]=0
(a+3x-y)(y-6x)=0
所以,y-6x=0
即y=6x


3