·A,B,C成等比数列,Q=3,又A,B+8,C成等差数列,则三个数分别是多少?

乳鸽A 1年前 已收到4个回答 举报

超级美美 春芽


A,B,C成等比数列
a为首项
q=3
a,b=3a,c=9a
a,b+8,c成等差数列
=> 2(3a+8)=a+9a
=>4a=16
a=4
所以b=12,c=36
所以这三个数分别为
4,12,36


4

金银剃头 幼苗


A+C=2(B+8)=2B+16
A+9A=6A+16
4A=16
A=4
B=12
C=36


2

孙冰岩 幼苗


由题B=3A, C=9A因为2(B+8)=A+C得6A+16=A+9A得A=4从而B=12,C=36


1

tip8129 幼苗


a=4,b=12,c=36


0