一道数列和对数综合问题互不相等的三个数a,b,c成等比数列,且logc a,logb c ,loga b成等差数列,则公

一道数列和对数综合问题
互不相等的三个数a,b,c成等比数列,且logc a,logb c ,loga b成等差数列,则公差为?logc a的意思是log以c为底a的对数.
catherine_雪晴 1年前 已收到2个回答 举报

to_ob 幼苗


设a=b/q c=bq x=log(b)(q)logc a=log(b)(a)/log(b)(c)=(1-x)/(1+x) (2)logb c=[1+x] (2)loga b=1/[1-x] (3)(1)+(3)=2*(2)[(1-x)^2+(1+x)]/(1-x^2)=2(1+x)=>x^2-x+2=2+2x-2x^2-2x^3=>3x-3x^2-2x^3=0q1=>x0所以,3-3x-2...


9

dlxsuperman 幼苗


1.5


0