三个互不相等的数成等差数列,如果适当排列这三个数,也可成等比数列,已知这三个数的和等于6,求此三个数.

nbahan 1年前 已收到3个回答 举报

天下7969 幼苗


解题思路:根据互不相等的三数a,b,c成等差数列则2b=a+c,然后求出b的值,将a,b,c重新适当排序后,又能成等比数列,则a为中间项,或c为中间项,建立方程组,解之即可.

∵互不相等的三数a,b,c成等差数列,∴2b=a+c.
∵a+b+c=6,∴b=2.
∵将a,b,c重新适当排序后,又能成等比数列,则a为中间项,或c为中间项
∴a2=bc,解得a=-4,b=2,c=8,若c2=ab,解得a=8,b=2,c=-4
∴此三个数为a=-4,b=2,c=8,或a=8,b=2,c=-4

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的性质和运用,解题时要注意公式的灵活运用,属于中档题.


1

逐欲天下 果实


等差时,中间数为6÷3=2
设公差为d,d≠0,则另外两个数分别为2-d和2+d
三个数乘等比数列,则:
1.
(2-d)(2+d)=2²
4-d²=4
d²=0
d=0
舍去
2.
(2-d)*2=(2+d)²
4-2d=4+4d+d²
d²...


1

mm的mm 幼苗


前面2位的算法都没错。就是成等比数列的时候,顺序应该为:8,-4,2或者2,-4,8。


1