三个互不相等的数成等差数列,如果适当排列这三个数,也可成等比数列,已知这三个数的和等于6,求此三个数.

76992045 1年前 已收到2个回答 举报

5y56hrre 幼苗


解题思路:根据互不相等的三数a,b,c成等差数列则2b=a+c,然后求出b的值,将a,b,c重新适当排序后,又能成等比数列,则a为中间项,或c为中间项,建立方程组,解之即可.

∵互不相等的三数a,b,c成等差数列,∴2b=a+c.
∵a+b+c=6,∴b=2.
∵将a,b,c重新适当排序后,又能成等比数列,则a为中间项,或c为中间项
∴a2=bc,解得a=-4,b=2,c=8,若c2=ab,解得a=8,b=2,c=-4
∴此三个数为a=-4,b=2,c=8,或a=8,b=2,c=-4

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的性质和运用,解题时要注意公式的灵活运用,属于中档题.


4

门前亦有千竿竹 幼苗


2,-4,8…,-4,2,8我好不容易想出来的。给分啊


2