⒈若q(q≠0)是方程a的平方+pa+q=0的根,那么p+q的值为?

⒈若q(q≠0)是方程a的平方+pa+q=0的根,那么p+q的值为?
⒉已知 x的平方+y的平方+4x-6y+13=0 则 x 的y次方=?
3.某个人从50000元的资金经商,在第一年中获得一定利润,已知这50000元资金加上第一年的利润一起在第二年共得利润2612.5元,而且第二年利润率比第一年多百分之零点五,则第一年的利润率是?
4.有一种足球有32块黑白相间的牛皮缝制成,黑皮可看做正五边形,白皮可看做正六边形,设白皮有x,块黑皮有(32+x)块,每块白皮有六条边共6x条边,因每块白皮有三条边与黑皮相连,故黑皮共有3x条边,求白皮黑皮的块数?只列方程
请大家写出具体步骤和应该怎样去想.
张雪凝 1年前 已收到6个回答 举报

十3 幼苗


Q^2+PQ+Q=0
Q+P+1=0
2:
x^2+y^2+4x-6y+13=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0 所以x=-2,y=3
x^y=-8
3:
50000(1+x)(1+x+5%)=2612.5
解X
4:
首先要了解足球平面构图(可以BAIDU)
白:黑=5:3

白=20
黑=12


1

liuyuhuawq 幼苗


看到有人答了,本来准备不答了,发现沙发的第一题结果错了,第二题没算。 1.参考沙发的,最后一步,(x 0.6)平方=1.96 1.96是1.4的平方,不


2

东贝木 幼苗


1.∵q是方程的根∴q平方+pq+q=0 q(q+p)+q=0 q(q+p+1)=0∵q不等于0∴q+p+1=0即q+p=-1


2

直接男 幼苗


1题 emon-苏 作得对
二题 endyanghui 作的对
三题 设第一年获利为x 则第二年获利为(x+0.5%) 列方程为
50000(x的平方+1.005x+0.005)=2612.5有点不太好解哦,加油
四题:每个黑皮周围有五个白皮,每个白皮周围有三个黑皮,所以白皮:黑皮=5:3,所以5x+3x=32,解得x=4,所以白...


2

就是爱依林 幼苗


1、∵q是方程的根,∴将q带入得:q2+pq+q=0 q(q+p+1)=0∴q=0或q+p+1=0∵q≠0∴q+p+1=0∴q+p=-1


2

满汉全席君 幼苗


x^2+y^2+4x-6y+13=0
(x+2)^2-4+(y-3)^2-9+13=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
x=-2,y=3
x^y=-8


0