已知点A(2,0)及原点O,动点P满足PA的平方减PO的平方等于1,则点P的轨迹方程为

9384 1年前 已收到3个回答 举报

崇志 种子


可设点P(x,y)
由题设及两点间距离公式可得:
|PA|²=(x-2)²+y²
|PO|²=x²+y²
∴1=|PA|²-|PO|²=4-4x
∴轨迹方程为:x=3/4


5

拿云山主 幼苗


设p(x,y) PO:PA=2:3 2|PA|=3|PA| 4|PA|的平方=9|PO|的平方5(x的平方)+5(y的平方)-24y-36=0


2

senzen518 幼苗


设P(x,y)
则 PA^2=(x-2)^2+y^2 , PO^2=x^2+y^2
所以 PA^2-PO^2=(x-2)^2+y^2-x^2-y^2=1
4-4x=1
x=3/4
即P的轨迹方程 x=3/4


2