工人师傅要修一条水渠,原计划每天修0.52千米,40天完成.实际用了32天就完成了任务,实际每天比计划多修多少千米?

愤怒的分母 1年前 已收到1个回答 举报

WUJIANDAO75 幼苗


解题思路:先用计划每天修的长度乘上计划的天数,求出水渠的总长度,然再除以实际修的天数,就是每天修的长度,再用实际每天修的长度减去计划每天修的长度即可求解.

0.52×40÷32-0.52,
=20.8÷32-0.52,
=0.65-0.52,
=0.13(千米);
答:实际每天比计划多修0.13千米.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


3