工人师傅四月上半月完成计划的5/8,下半月完成计划的7/12,这个月超额完成350个,计划产多少个

一只没有尾巴的猪 1年前 已收到2个回答 举报

hongji998 幼苗


设 原计划这月产X个,则依题意可列下列方程
X*5/8+X*7/12=X+350
解该一元一次方程得:X=1680(个)
答:计划产1680个.


6

VegaCreator 幼苗


设计划M:
(5/8)M+(7/12)M-M=350
M=1680


1