每天8点至22点用电每千瓦时0.56元(峰电价),22点至次日8点用电每千瓦时0.28元(谷电价)不使用峰谷电每

每天8点至22点用电每千瓦时0.56元(峰电价),22点至次日8点用电每千瓦时0.28元(谷电价)不使用峰谷电每
请用方程解
设x、y解
小果农 1年前 已收到1个回答 举报

紫魂火 幼苗


某市电业局从2002年1月起进行居民峰谷点试点,每天8:00至22:00用电每千瓦时0.56元(“峰电”价)22:00至次日8:00每千瓦时0.28元(“谷电”价)而目前不使用“峰谷”电的居民用电每千瓦时0.53元.
一居民家庭在某月使用“峰谷”点后电费95.2元,经测算比不使用“峰谷”接援10.8元,问该家庭当月使用峰电和谷电各用多少千瓦时?
设峰电为X,谷电为Y,列二元一次方程
0.56X+0.28Y=95.2
X+Y=(95.2+10.8)/0.53
解方程得X=140,Y=60
峰电为140千瓦时,谷电为60千瓦时


6