为了节省电力资源,明明家安装了峰谷用电表,每天8:00至22:00每千瓦时0.56元峰电价,从22:00至次日8:00

为了节省电力资源,明明家安装了峰谷用电表,每天8:00至22:00每千瓦时0.56元峰电价,从22:00至次日8:00
每千瓦时0.28元谷电价,不使用峰谷电表的居民每千瓦时0.53元,明明家在使用峰谷电表后,4月份付电费47.6元,经测算比不使用峰谷电表节约5.4元.
(1)问明明家4月份不使用峰谷电表要多少元?
(2)4月份一共用电多少千瓦时?
(3)四月份峰电和谷电各用多少千瓦时?
wjg1234 1年前 已收到1个回答 举报

澜池枫 幼苗


1、不使用峰谷电表电费47.6+5.4=53元
2、4月份一共用电53/0.53=100kwh
3、峰电:47.6/0.53=89.811320754717 谷电:100-89.811=10.189

1年前 追问

10

wjg1234 举报

峰电是除不尽的吗?

举报 澜池枫

3、谷电:5.4/(0.53-0.28)=21.6 峰电:100-21.6=78.4度
刚才的第3题错了哦