“十一”期间,小明跟父亲一起去杭州旅游,出发前小明从网上了解到杭州市出租车收费标准如下:

“十一”期间,小明跟父亲一起去杭州旅游,出发前小明从网上了解到杭州市出租车收费标准如下:
行程(千米) 3千米以内 满3千米但不超过10千米的部分 10千米以上的部分
收费标准(元) 10元 2元/千米 3元/千米
(1)若甲、乙两地相距10千米,乘出租车从甲地到乙地需要付款多少元?
(2)小明和父亲从火车站乘出租车到旅馆,下车时计费表显示18元,请你帮小明算一算从火车站到旅馆的距离有多远?
(3)小明的母亲乘飞机来到杭州,小明和父亲从旅馆乘出租车到机场去接母亲,到达机场时计费表显示72元,接完母亲,立即沿原路返回旅馆(接人时间忽略不计),请帮小明算一下乘原车返回和换乘另外的出租车费.
荒_原_狼 1年前 已收到1个回答 举报

nil_li1983 春芽


解题思路:(1)根据图表和甲、乙两地相距10千米,列出算式,再进行计算即可;(2)根据(1)得出的费用,得出火车站到旅馆的距离超过3千米,但不少于10千米,再根据图表列出方程,求出x的值即可;(3)根据(1)得出的费用,得出出租车行驶的路程超过10千米,设出租车行驶的路程为x千米,根据图表中的数量,列出方程,求出x的值,从而得出乘原车返回需要的花费,再与换乘另一辆出租车需要的花费进行比较,即可得出答案.

(1)根据题意得:
10+(10-3)×2=10+14=24(元);
答:乘出租车从甲地到乙地需要付款24元.
(2)由(1)可知:因为18<24,得出火车站到旅馆的距离超过3千米,但不少于10千米,
设火车站到旅馆的距离有x千米,则
10+2×(x-3)=18,
解得:x=7,
答:火车站到旅馆的距离有7千米;
(3)由(1)可知,出租车行驶的路程超过10千米,
设出租车行驶的路程为x千米,根据题意得:
10+2(10-3)+3(x-10)=72,
解得:x=26,
乘原车返回需要花费:24+3×(26×2-10)=24+126=150(元),
换乘另一辆出租车需要花费:72×2=144(元),
∵150>144,
∴小明换乘另外的出租车更便宜.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


2