奶奶有2元、5元、10元的人民币共计80张,总计435元,其中5元与10元的张数相等,那么三种人民币各多少张?

kwh333 1年前 已收到1个回答 举报

bjzhzhj 幼苗


设5元的n张,则10元的n张,2元的80-2n张.
5n+10n+2x(80-2n)=435,11n=275,n=25; 80-2x25=30(张)
答:2元的30张,5元和10元各25张.


5