皮皮的储蓄盒里有2角5角和1元的人民币共20张总计12元三种面值的人民币各有多少张?

皮皮的储蓄盒里有2角5角和1元的人民币共20张总计12元三种面值的人民币各有多少张?
快,急啊~~~~~要在星期一前教的,快
要算式!
t2008 1年前 已收到1个回答 举报

有为青年9527 幼苗


分别设为x,y,z
则有:
0.2x+0.5y+z=12
x+y+z=20
两式相减得0.8x+0.5y=8
由两者都是整数,得x只能取5或10.取5时可验算出总数不对.
从而x=10,y=0,z=10


2