设集合U=R.集合A=(x2-2x-3小于等于0,B=(x2-4x小于0)C=(x小于a)求AnBAUB,CuAnCuB

设集合U=R.集合A=(x2-2x-3小于等于0,B=(x2-4x小于0)C=(x小于a)求AnBAUB,CuAnCuB,若B含于C,求实数a取值范
木人立 1年前 已收到2个回答 举报

西瓜熊大人 幼苗


x^2-2x-3≤0 (x-3)(x+2)≤0 -2≤x≤3 ∴A={x|-2≤x≤3}
x^2-4<0 x^2<4 -2<x<2 ∴B={x|-2<x<2}
∴AnB=B={x| 2<x<2} AUB=A={x|-2≤x≤3}
∵CuA={x|x<-2或x>3} CuB={x|x≤-2或x≥3}
∴CuAnCuB={x|x<-2或x>3}
∵B含于C ∴a≥2


6

王子雷 幼苗


x^2-2x-3≤0 (x-3)(x+2)≤0 -2≤x≤3 ∴A={x|-2≤x≤3}
x^2-4<0 x^2<4 -2<x<2 ∴B={x|-2<x<2}
∴AnB=B={x| 2<x<2} AUB=A={x|-2≤x≤3}
∵CuA={x|x<-2或x>3} CuB={x|x≤-2或x≥3}
...


1