先化简,再求值:x/x+2-x2;+2x+1/x+2÷x2;-1/x-1其中x=√3-2

gue_scut 1年前 已收到1个回答 举报

茶冷欲热 花朵


x/x+2-x2;+2x+1/x+2÷x2;-1/x-1
=x/(x+2)-(x+1)^2/(x+2)÷(x+1)(x-1)/(x-1)
=x/(x+2)-(x+1)/(x+2)
=-1/(x+2)
=-1/(√3-2+2)
=-1/√3
=-√3/3
如果本题有什么不明白可以追问,


6