(1) 如果a-b=-3b,求3的a次方×27的b次方的值.

(1) 如果a-b=-3b,求3的a次方×27的b次方的值.
(2) 已知10的m次方=4,10的n次方=5,求10的3m+2n次方的值
(3) 已知3×9的m次方×27的m次方=3的16次方,求m的值.
(4) 化简求值a³×(-b³)²+(负的1/2ab²)³,其中a=1/4,b=4.
.......打错 第一题是a-4=-3b
长河水手 1年前 已收到5个回答 举报

herk 幼苗


(1) 如果a-b=-3b,求3的a次方×27的b次方的值.
由a-b=-3b,得a+3b=b,
3的a次方×27的b次方=(3^a)×(3^3)^b=(3^a)×(3^3b)=3^(a+3b)=3^b 【3^b的意思是3的b次方】
(2) 已知10的m次方=4,10的n次方=5,求10的3m+2n次方的值
10的3m+2n次方=10^(3m)×10^(2n)=(10^m)^3×(10^n)^2=(4^3)×(5)^2=1600
(3) 已知3×9的m次方×27的m次方=3的16次方,求m的值.
3×9的m次方×27的m次方=3×3^(2m)×3^(3m)=3^(1+2m+3m)=3^(1+5m)=3^16
所以1+5m=16,解得m=3.
(4) 化简求值a³×(-b³)²+(负的1/2ab²)³,其中a=1/4,b=4.
a³×(-b³)²+(负的1/2ab²)³=a³×b^6+(-1/8)a³b^6
=(7/8)a³b^6
当a=1/4,b=4时,原式=(7/8)×(ab)³·b³
=(7/8)×[(1/4)×4]×4³
=(7/8)×4³
=56

1年前 追问

2

长河水手 举报

第一题打错咧 是a-4=-3b 麻烦在说清楚下

举报 herk

(1) 如果a-4=-3b,求3的a次方×27的b次方的值。 由a-4=-3b,得a+3b=4, 3的a次方×27的b次方=(3^a)×(3^3)^b =(3^a)×(3^3b)=3^(a+3b) =3^4 =81

长河水手 举报

在帮我解决一题 解决完我给你10分 已知x的3次方=m,x的5次方=n,用含有m,n的代数式表示x的14次方。

举报 herk

x^14=x^(9+5)=(x^9)·(x^5) =[(x^3)^3]·(x^5) =(m^3)·n

cibly 幼苗


1、3的b次方
2、1600
3、3
4、8分之7xa的3次方xb的6次方 =56


2

guiqin 幼苗


(1) 3 的a次方 X 27的b次方 可化成3 的 (a+3b)次方,已知 a-b=-3b 得a+3b=b (不过一般会是等于一个数,而不是一个未知数) 最后是 a的b次方
(2)方法同上,10的3m+2n次方 可化成 10的m次方的3次方 X 10的n次方的 平方
也就是4 的3次方 X 5的平方 1600
(3)同上 m=3
(4)自己搞定...


1

琉璃小香 幼苗


(1)我觉得不可能求出值来,看一下题目是否有错。如果没错的话,我先解一下。
a-b=-3b a=-2b 3^a×27^b=3^a×3^(3×b)=3^b b是变量,所以没个固定的值
(2)10^(3m+2n)=10^3m×10^2n=(10^m)^3×(10^n)^2=4^3×5^2=64×25=1600
(3)3×9的m次方×27的m次方=3×3的2m次方×3的3...


1

yes4336 幼苗


(1)a+2b=0, 3的a次方×27的b次方=3的a次x3的3b次方=3的(a+2b)次方=3的0次方=1
(2) 10的3m+2n次方=(10的m次方)的3次方x(10的n次方)的2次方=4的3次方乘以5的2次方=1600
(3)3×9的m次方×27的m次方=3x(3的2m次方)x(3的3m次方)=3的5m+1次方=3的16次方
则5m+1=16,m=...


1