谁知道怎么简便运算:(1)1.7*24+44*22+19*4.8 (2)248*697+635*303+387*197

逍遥紫玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

lanvspeng 花朵


(1)1.7*24+44*22+19*4.8
=1.7*24+44*22+19*0.2*24
=(1.7+3.8)*24+44*22
=5.5*24+44*11*2
=11*12+44*11*2
=(12+88)*11
=100*11
=1100
(2)248*697+635*303+387*197
=248*(700-3)+635*(300+3)+387*(200-3)
=248*700-248*3+635*300+635*3+387*200-387*3
=(248*7+635*3+387*2)*100+(635-248-387)*3
=(1736+1905+774)*100+0*3
=441500


5