99×22+88×33+77*44+66*55简便运算

99×22+88×33+77*44+66*55简便运算
写清楚点,不然看不懂,最好有标注为什么这样做,thank you!
linhand 1年前 已收到2个回答 举报

weiyii 幼苗


每项都有11*11 把11*11提出来 =11*11(9*2+8*3+7*4+6*5)=11*11(18+24+28+30)=11*11*100=12100


10

好野献给ing 幼苗


原式=9x11x2x11+8x3x11²+7x4x11²+6x5x11²
=11²(18+24+28+30)
=11²x100
=12100


2