22×77+44×55+33×66+66×88的简便运算

liujiakai 1年前 已收到3个回答 举报

cuitbadboy 幼苗


22×77+44×55+33×66+66×88
=(11×2)×(11×7)+(11×3)×(11×5)+(11×3)×(11×6)+(11×6)×(11×8)
=121×14+121×15+121×18+121×48
=121×(14+15+18+48)
=121×95
=121×(100-5)
=121×100-121×5
=12100-605
=11495


6

wuy69 幼苗


提取11就行! 11乘9加11乘9加11乘9再加11乘9 看的懂么??


1

夕阳西下223 幼苗


22*77+33*66+44*55+66*88
=22x11x7+22x11x3x3+22x11x10+22x11x24
=22x11x(7+9+10+24)
=22x11x50
=1100x11
=12100


1