简便运算:18*(247-96) 6888/(100-44) 94*102+399/19

只为ysy035 1年前 已收到1个回答 举报

北大博雅社 春芽


18×(247 - 96)
= 18×151
= 18×(150+1)
= 2700+18
= 2718
6888 /(100-44)
= (7000-112) /56
= 7000/56 -2
= 1000/8 -2
= 125 -2
= 123
94×102 + 399/19
= 94×(100+2) + (400-1)/(20-1)
= 9400+188 + 21
= 9609


4