100+99-98-97+96+95-94-93+...+8+7-6-5+4+3-2-1 提示:简便运算

乱翅 1年前 已收到5个回答 举报

chi-yi 幼苗


将这个式子分类,能够得到如下
(100+99-98-97)+(96+95-94-93)+...+(8+7-6-5)+(4+3-2-1)
这样的括号共有100/4=25个,每个括号内的值都是4
则:4×25=100


9

喜路来 幼苗


∵100+99-98-97=4,,96+95-94-93=4,。。。8+7-6-5=4,4+3-2-1=4
∴100+99-98-97+96+95-94-93+...+8+7-6-5+4+3-2-1=4*25=100


2

hioppoih123 幼苗


100+99-98-97+96+95-94-93+...+8+7-6-5+4+3-2-1
=(100+99-98-97)+(96+95-94-93)+...+(8+7-6-5)+(4+3-2-1)
=4×25
=100


1

sunny0330 幼苗


=100+(99-98-97+96)+(95-94-93+92)+(91-90-89+88)...+(8+7-5+4)+(3-2-1+0)
=100 + 0 + 0 ...+ 0
=100
说明,从99到0共100个数,每4个一组,共25组,每组的和都是0,所以不用计算,直接得100


1

evah201983 幼苗


100-98=2
99-97=2
2+2=4
100/4=25
25*4=100


0