35.55x1.4+(25.2-24.57) 8/15÷【8/3-(7/4+5/6)】 能简便简便.

zlj0201 1年前 已收到1个回答 举报

成都红磨坊 幼苗


35.55x1.4+(25.2-24.57)
=(30+5+0.5+0.05)×1.4+0.93
=42+7+0.7+0.07+0.93
=49.7+1
=50.7
8/15÷【8/3-(7/4+5/6)】
=1/5-8/15÷(21/12+10/12)
=1/5-8/15÷31/12
=1/5-32/5*31
=(31-32)/155
=-1/155


8