小林骑自行车的速度是12千米/小时是爸开汽车的1/6妈骑摩托车的速度是爸的3/4妈骑摩托车的速度是多少?

小林骑自行车的速度是12千米/小时是爸开汽车的1/6妈骑摩托车的速度是爸的3/4妈骑摩托车的速度是多少?
超市运来一些苹果上午卖出总数的2/5下午再卖出70千克则卖出的与总数的比3比4超市运来苹果多少千克?
well21 1年前 已收到1个回答 举报

小蓉806 幼苗


12*6=72,小林爸开车速度为72,72/4=18,18*3=54,小林妈骑摩托车的速度是54千米/小时

1年前 追问

10

well21 举报

超市运来一些苹果上午卖出总数的2/5下午再卖出70千克则卖出的与总数的比3比4超市运来苹果多少千克?

举报 小蓉806

后面那个是3/4吗?如果是的话,那么。
设总数为X千克,则,
2X/5+70=3X/4,3X/4-2X/5=70,15X/20-8X/20=70,7X/20=70,7X=1400,X=200。
超市运来的苹果是200千克。