计算,能简便就简便 35.55x1.4+(25.2-24.57) 8/15÷【8/3-(7/4+5/6)】

janelii 1年前 已收到2个回答 举报

孤舞wei 幼苗


35.55x1.4+(25.2-24.57)
= 49.77-24.57+25.2
=25.2+25.2
=50.4
8/15÷【8/3-(7/4+5/6)】
=8/15÷【8/3-31/12】
=8/15÷1/12
=32/5
=6.4

1年前 追问

3

janelii 举报

能简便就简便,要简便的哟

举报 孤舞wei

是的

jajiz 幼苗


你这是一个题目吧?两个题目
35.55x1.4+(25.2-24.57)

8/15÷【8/3-(7/4+5/6)】楼上的算法就可以了。35.55*1.4可以化成35.55*(7/5),更好算要简便计算已经够简便了可是考试总要找简便的呀。不然就是错的了35.55x1.4+(25.2-24.57)
=35.55*7/5-24.57+25.2
=7.11*7...


0