一座钟的秒针长8厘米,经过45秒的时间,秒针针尖移动了多少厘米?

soblueflame 1年前 已收到2个回答 举报

q21406 幼苗


解题思路:由题意知,秒针的针尖所走的路程是整个圆周长的[45/60],据此解答即可.

3.14×8×2×[45/60],
=37.68(厘米);
答:这根秒针的针尖所走的路程是37.68厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了时钟问题中圆的周长计算,本题需要注意的是秒针的针尖走的是[3/4]圆.


2

w_zl 幼苗


45秒移动了270°
270/360=3/4
3/4×2π×8=12π厘米


2