一座钟的秒针长8厘米,经过45秒的时间,秒针针尖移动了多少厘米?

豫_门外汉 1年前 已收到4个回答 举报

我是空降兵 幼苗


解题思路:由题意知,秒针的针尖所走的路程是整个圆周长的[45/60],据此解答即可.

3.14×8×2×[45/60],
=37.68(厘米);
答:这根秒针的针尖所走的路程是37.68厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了时钟问题中圆的周长计算,本题需要注意的是秒针的针尖走的是[3/4]圆.


9

buwett 幼苗


3.14×8×2×45/60
=3.14×12
=37.68厘米


0

1002147 幼苗


根据生活常识,表的分针或秒针所走过的是个圆,其实本题的意思就是求出圆的周长,45秒所对应的圆弧长度等于整个圆的周长的3/4,圆的周长乘以3/4就是秒针针尖移动的距离了。

百度教育团队【海纳百川团】为您解答


0

chencj526 幼苗


3.14*(3/4)*8*2=37.68


0