5千克香蕉与4千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.40元.香蕉每千克多少元?

angel_somewhere 1年前 已收到7个回答 举报

qq_pp123 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:5×香蕉的单价=4×苹果的单价,设香蕉每千克x元,则苹果每千克x+0.4元,根据题意可列出方程5x=4×(x+0.4).

设香蕉每千克x元,则苹果每千克x+0.4元,根据题意得
5x=4×(x+0.4),
5x=4x+1.6,
5x-4x=1.6,
x=1.6,
答:香蕉每千克1.6元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系再列方程解答.


4

紫依G 幼苗


1.6


2

孤独咕嘟怪 幼苗


设每千克香蕉x元。
5x=4(x+0.4)
5x=4x+1.6
5x-4x=1.6
x=1.6


2

dotjava 幼苗


设香蕉苹果的价格分别为x,y
则有5x=4y
y-x=0.4
得到x=1.6 y=2.0


1

叉村 幼苗


因为苹果比香蕉多0.4元,4千克苹果就比4千克香蕉多1.6元,而5千克香蕉又比4千克苹果一样重,所以每千克香蕉就是1.6元,每千克苹果就是2.0元.


1

稳行高处 幼苗


因为5千克香蕉与4千克苹果价钱相等,所以1千克苹果价钱与1.25千克香蕉价钱相等,因为1千克苹果比1千克香蕉贵0.4元,而1千克苹果价钱与1.25千克香蕉价钱相等,所以1.25千克香蕉比1千克香蕉贵0.4元,所以(1.25-1)千克香蕉贵0.4元,0.4/0.25=1.6,所以每千克香蕉1.6元


0

seven_nine 幼苗


设香蕉苹果的价格分别为x,y
则有5x=4y
y-x=0.4
得到x=1.6 y=2.0


0