一座古钟的分针长15厘米,经过2小时扫过的面积是()平方厘米,针尖划过()厘米?

xiaolm027 1年前 已收到3个回答 举报

孤岩小花 幼苗


经过2小时扫过的面积=3.14*15*15*2=1413平方厘米
针尖划过=3.14*15*2*2=188.4厘米


6

jeffguan_ 幼苗


1413平方厘米
划过188.4cm


2

好勉强 幼苗


1、经过2小时就是说分针转动了两圈了,经过2小时扫过的面积=3.14*15*15*2=1413平方厘米
2、针尖划过=3.14*15*2*2=188.4厘米


2