一座钟的分针长10cm,经过45分钟,分针尖端走过多少厘米?分针扫过的面积又有多大?【要等式不要什么符号

枫影2007 1年前 已收到1个回答 举报

雩夜心碎 幼苗


你好:

经过45分钟,分针尖端走过3/4个圆周.
45÷60=3/4

圆的周长=3.14×10×2=62.8(厘米)
经过45分钟,分针尖端走过=62.8×3/4=47.1(厘米)

圆的面积=3.14×10×10=314(平方厘米)
45分钟分针扫过的面积=314×3/4=235.5(平方厘米)


6