已知m、n、s、t为正数,m+n=2,[m/s+nt]=9其中m、n是常数,且s+t最小值是[4/9],满足条件的点(m

已知m、n、s、t为正数,m+n=2,[m/s+
n
t]=9其中m、n是常数,且s+t最小值是[4/9],满足条件的点(m,n)是椭圆
x2
4
+
y2
2
=1一弦的中点,则此弦所在的直线方程为(  )
A.x-2y+1=0
B.2x-y-1=0
C.2x+y-3=0
D.x+2y-3=0
蝴蝶的天空 1年前 已收到1个回答 举报

www0131 幼苗


∵sm、n、s、t为正数,m+n=2,[m/s+
n
t]=9,
s+t最小值是[4/9],
∴([m/s+
n
t])(s+t)的最小值为4
∴([m/s+
n
t])(s+t)=n+m+[mt/s+
ns
t]≥m+n+2

mt
s•
ns
t=m+n+2
mn,
满足[mt/s=
ns
t]时取最小值,
此时最小值为m+n+2
mn=2+2
mn=4,
得:mn=1,又:m+n=2,所以,m=n=1.
设以(1,1)为中点的弦交椭圆
x2
4+
y2
2=1于A(x1,y1),B(x2,y2),
由中点从坐标公式知x1+x2=2,y1+y2=2,
把A(x1,y1),B(x2,y2)分别代入x2+2y2=4,得


x12+2y12=4①
x22+2y2 2=4②,
①-②,得2(x1-x2)+4(y1-y2)=0,
∴k=
y 1−y2
x1−x2=−
1
2,
∴此弦所在的直线方程为y−1=−
1
2(x−1),
即x+2y-3=0.
故选D.


9