根据14×36=504,直接写出下列算式的结果. 14×18=______; 28×36=______; 52×36=_

根据14×36=504,直接写出下列算式的结果.
14×18=______; 28×36=______; 52×36=______; 14×72=______.
一人的城市 1年前 已收到1个回答 举报

从西到东 幼苗


解题思路:根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随着扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案.

因为14×36=504,
14×(36÷2)=252,
(14×2)×36=1008,
(14×4)×36=2016,
14×(36×2)=1008.
故答案为:252,1008,2016,1008.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.


2