根据78×56=4368,直接写出下面算式的结果.

根据78×56=4368,直接写出下面算式的结果.
7.8×56=______
0.78×0.56=______
7.8×0.56=______
0.78×560=______.
jimmyhui 1年前 已收到1个回答 举报

zoom988 春芽


解题思路:根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随着扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案.

78×56=4368,
7.8×56=(78÷10)×56=436.8,
0.78×0.56=(78÷100)×(56÷100)=0.4368,
7.8×0.56=(78÷10)×(56÷100)=4.368,
0.78×560=(78÷100)×(56×10)=436.8.
故答案为:436.8;0.4368;4.368;436.8.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.


3