轮船航行应用题轮船逆流航行走完全程是顺流航行走完全程所用时间的1.5倍.今有两辆轮船分别从a、b两地同时出发,相向而行,

轮船航行应用题
轮船逆流航行走完全程是顺流航行走完全程所用时间的1.5倍.今有两辆轮船分别从a、b两地同时出发,相向而行,经过三小时相遇.
若两船在静水中速度相同.求
1 轮船顺流走完全程和逆流走完全程分别需要几时?
2 水流速度和船在静水中的速度的比值为多少?
3 在静水中,轮船从A到B需用几时?
我认为求水速应该是
3*1+3(1+2水)=7.5
水=0.25
就等于7.25/1.25=6阿
gm5300 1年前 已收到2个回答 举报

fenghua 春芽


设逆水速度为1,静水速度为1+水流速度,顺水速度为1+2*水流速度.
(其实应该高静水速度为1更好的.)
全程= 3小时*(A船速+B船速)=3*(1+1.5)=7.5,
1.所以顺流需 7.5/1.5=5小时 逆流需 7.5/1=7.5小时
(1+2*水流速度)/1=1.5=3/2 所以水流速度为 0.25,水:船的比值为0.25:(1+0.25)=1:5
3.静水船速为1+0.25=1.25
所以需 7.5÷1.25=6小时


3

amyy9 幼苗


同上:6.25小时


1