在△ABC中 ∠BAC=90° AB=AC 直线l经过点A 且BD⊥l于点D CE⊥L于点D CE⊥l于点E 1.求证

在△ABC中 ∠BAC=90° AB=AC 直线l经过点A 且BD⊥l于点D CE⊥L于点D CE⊥l于点E 1.求证 BD+CE=DE
hgsmde 1年前 已收到2个回答 举报

hamiguai 幼苗


证明:∠DAB=∠ECA(均为∠EAC的余角);AB=AC;∠ADB=∠CEA=90°.
则⊿ADB≌⊿CEA(AAS),得:BD=AE;AD=CE.
所以,BD+CE=AE+AD=DE.


6

未知的生活 幼苗


易证Rt△ABD≌Rt△CAE(HL)
∴AD=CE
BD=AE=AD+DE=CE+DE


0