在直角三角形abc中ab=ac,角bac=90度直线l经过点a的任意直线

海尔志高 1年前 已收到2个回答 举报

adewalker 春芽


(1)AD=CE
证明:∠BAC=90,所以∠BAD+∠CAE=90
BD⊥DE,所以∠BAD+∠ABD=90
因此∠ABD=∠CAE
在△ABD和△CAE中
∠ABD=∠CAE,∠BDA=∠AEC=90,AB=AC
所以△ABD≌△CAE.AD=CE
(2)因为没看到你的图,所以本题有两种情况:
①B、C在直线同侧:已证△ABD≌△CAE,所以AD=CE,BD=AE
BD+CE=AE+AD=DE
②B、C在直线异侧(直线与BC交于点D):DE=AE-AD=BD-CE


6

跟郦所 幼苗


完了?RT三角形ABC中,AB=AC,角BAC=90度,直线L为经过点A的任一直线,BD垂直于点D,CE垂直于L于点E,若BD大于CE试 (1)AD与CE的大小关系如何?请说明理由; (2)线段BD,DE,CE之间的数量之间关系如何?并说明理由问题补充:(1)AD=CE,你可以从三角形全等来证;(2)ED=CE+BD,还是三角形相似,证出三角形CEA和三角形ADB全等,就可以解决两个问...


2