关于矩阵的一道数学证明题(A-E)²=2(A+E)²,证明A+E可逆,并求A+E的逆矩阵

现代汉语词典 1年前 已收到2个回答 举报

慧通研发hh兵 幼苗


将等式两边展开得:
A^2-2A+E=2A^2+4A+2E, 即 A^2+6A+E=0, 于是 (A+5E)(A+E)=4E, 即
(A/4+5/4E)*(A+E)=E, 两边取行列式知 det(A+E)不为0,即A+E可逆,且
逆为 A/4+5/4E


4

米女文穴子 幼苗


(A-E)²=2(A+E)²
—> A²-2A+E=2(A²+2A+E)
—> A²+6A+E=0
—> (A+E)(A+5E)=4E
—> (A+E)((A+5E)/4)=E
由矩阵可逆及逆矩阵的定义知A+E可逆且A+E的逆矩阵为(A+5E)/4。
补充:矩阵可逆及逆矩阵的定义:如果方阵A,B满...


0