118-x-10等于1/5x怎样解决

亚冥海 1年前 已收到3个回答 举报

撕皮儿剥壳 幼苗


118-x-10=1/5x
108-x=1/5x
540-5x=x
5x+x=540
6x=540
x=90


8

背影女孩 幼苗


108-x=1/5x
540x-5x²=1
用配方法或者求根公式或者十字相乘都可解
具体怎么操作忘了=3=初中学的ORZ太久没学数学了=-=


1

wdavid23 幼苗


x = 1+或- 根号下291580 你确认你这个试子是多的么?


0