已知(X-Y)的平方=36分之625,X+Y=6分之7,求XY的结果

遗落了什么 1年前 已收到5个回答 举报

断翅的燕子 花朵


(x+y)²=(7/6)²=49/36
(x-y)²=625/36
则 x²+y²+2xy=49/36 ①
x²+y²-2xy=625/36 ②
∴由①-②:4xy=-16
xy=-4


10

游牧中的一天 幼苗


(x-y)^2=625/36
x^2+y^2-2xy=625/36-------(1)
x+y=7/6
(x+y)^2=49/36
x^2+y^2+2xy=49/36-------(2)
(1)-(2),得:
-4xy=625/36-49/36
-4xy=576/36
xy=-144/36
xy=-4


2

yizuxn 幼苗


(X-Y)^2=625/36
x^2+y^2-2xy=625/36 ①
(x+y)^2=(7/6)^2
x^2+y^2+2xy=49/36 ②
②-①
4xy=-576/36
xy=-4


2

罗望 幼苗


(X+Y)²=49/36
XY=[(X+Y)²-(X-Y)²]/4=[49/36-625/36]/4=(-576/36)/4=-4


0

hyc884 幼苗


(X-Y)的平方
=(x+y)^2-4xy=36分之625, X+Y=6分之7,
=36分之49-4xy=36分之625
-4xy=36分之576
xy=-4


0