一到数学题,高人速来已知:x的平方加x加1分之x = a,(a不等于0,a不等于二分之一),试求分式 x的四次方加x的二

一到数学题,高人速来
已知:x的平方加x加1分之x = a,(a不等于0,a不等于二分之一),
试求分式 x的四次方加x的二次方加1分之x的平方的值
高人速来,是七年级第一学期,一课一练P85的拓展与探究
谢谢哈
如果可以问老师就好了,希望回答一下,有过程的哈,
装c装A 1年前 已收到3个回答 举报

月夜百合香 花朵


由于A≠0,所以将已知取倒数,得
(X^2+X+1)/X=1/A
X+1+1/X=1/A
X+1/X=1/A-1
先算
(X^4+X^2+1)/X^2
=X^2+1+1/X^2
=(X+1/X)^2-1
=(1/A-1)^2-1
=1/A^2-2/A
=(1-2A)/A^2
由于A≠1/2,即1-2A≠0,所以上式取倒数,得:
X^2/(X^4+X^2+1)=A^2/(1-2A)


12

Astyanax 幼苗


看数学书是最好的方法,或者可以去问问老师


2

gushanjun1 幼苗


2楼好讨厌啊 我早就发现这个题了 本来想答的 结果吃了顿饭 耽误了 郁闷


2