(2x-1)的平方-6(2x-1)+9=0数学高手速来啊

nenggao123 1年前 已收到5个回答 举报

scyman 幼苗


(2x-1)的平方-6(2x-1)+9=0
(2x-1-3)^2=0
2x-4=0
2x=4
x=2


8

nn痒痒 幼苗


令2X-1=a,则原式为a^2-6a+9=0
(a-3)^2=0
a=3
即2X-1=3
x=2


2

ningmengdangao 果实


(2x-1)的平方-6(2x-1)+9=0
(2x-1-3)^2=0
2(x-2)^2=0
x-2=0
x=2


0

sadanboysy 幼苗


图片上的


0

隔壁李二不曾偷 幼苗


(2x-1)×(2x-1)-6(2x-1)+9=0
4×x²+1-2x-2x-12x+1+9=0
4x²-14x=-11
2x=4
x=2


0